(4822)57 45 11

Таиланд

Таиланд

называют экзотикой скорее по привычке. Даже туристу, впервые оказавшемуся в Азии, здесь будет не менее комфортно, чем в Европе: внимательный сервис, чистота и порядок, разнообразие экскурсий, безопасность, ухоженные улочки, бурная ночная жизни и обильный шоппинг. На популярных пляжных курортах из аутентичности осталась только причудливая архитектура буддистских храмов, адаптированная по остроте еда и любовь к скутерам. Однако к качеству отдыха это не имеет никакого отношения: Таиланд уже много лет остается самым доступным и красивым направлением на Земле.

Пхукет

Самый большой и самый популярный тайский остров постоянно попадает в список желанных направлений под номером один. Любовь к Пхукету чувствуют не только простые люди, но голливудские звезды, поэтому здесь что ни пляж – история про очередные съемки.

В рекламных проспектах Пхукет часто упоминают как остров практически дикий. Так оно и есть – 70 процентов территории действительно покрыто непроходимыми лесами, но не осваивают их только потому, что там все равно нет ни пляжей, ни кокосов. Остальные 30 процентов – полная противоположность диким лесам.

Несмотря на десятки ежедневно приземляющихся рейсов, на Пхукете все еще есть тихие уголки, где можно погулять по пляжу в одиночестве. Но и в таких местах всегда стоит парочка привязанных лодок, просто чтобы фотографии получались еще идеалистичней. Про хороший песок, идеально чистую воду, пышные шапки пальм говорить даже не приходится. В Таиланде этот набор – скромный минимум, без которого не обходится ни один популярный уголок.

Единственный минус Пхукета – это планировка улиц. Прямой выход к пляжу имеют в основном шикарные пятизвездочные отели. Все остальные находятся либо через дорогу от пляжа, либо немножко в глубине острова, что конечно в целом не сильно влияет на зашкаливающий уровень счастья всех отдыхающих.

Центр жизни Пхукета - на пляже Патонг. Здесь шопинг, шоу трансвеститов, туристические компании, продающие экскурсии на день, рестораны, кафе и бары, фрукты из тележек и блины с шоколадной пастой – в общем, все непременные атрибуты популярного тайского курорта. Сюда приезжают зарабатывать деньги юные и целеустремленные тайские леди, здесь же эти деньги щедро тратят туристы, которые могут позволить себе все, что угодно. На Патонге вечеринки гремят до утра, а завтраки подают до самого вечера.

Самуи

Каждый год на Самуи становится все сложней найти маленький домик вдалеке от туристической суеты и все сложней снять номер в дорогом отеле – спрос есть и на то и на другое. Единственная причина, почему Самуи еще не принимает столько туристов, сколько умещается на Пхукете – это частный аэропорт острова. В высокий сезон на билеты из Бангкока до Самуи могут стоять грабительские цены - печальный результат монополии на посадочную полосу. Международных чартеров на Самуи тоже нет. Те, кто ищет на Самуи недорогой жизни, прибывают паромом, предварительно проехав 12 часов поездом или автобусом из столицы.

 

Самый большой и популярный пляж острова - Чавенг - даже в разгар сезона нельзя назвать переполненным, места хватает всем. Во время приливов песочная полоса сильно сужается, зато у моря появляется приличная глубина. В остальное время, чтобы поплавать, приходится сначала прилично прогуляться, что делает Чавенг любимым местом парочек с маленькими детьми. Ночью на пляжи местные рестораны выставляют длинные столы с деликатесами, так что просто прогуливающиеся по пляжу туристы иногда прямо сворачивают шеи.

Второй по популярности пляж Самуи – Ламаи. Он отличается от Чавенга более желтым цветом песка и скоромной инфраструктурой. Кому-то такая тишина вполне по душе, кто-то каждый вечер щедро платит таксисту и едет кутить на столичную улицу.

В целом, ландшафт Самуи более равномерный, чем на Пхукете. Центр острова дикий, зато по всей прибрежной территории есть пляжи: какие-то более обустроенные, какие-то совсем пустынные, но у каждого свое неповторимое очарование.

Паттайя

В Паттайе удивительно хороший асфальт. В асфальт укатано все, что можно: и золотой песок и нежная трава. Под прокладку асфальта вырубили пальмы, гладким, как стекло асфальтом выложены все дороги даже в самый дальний угол города. По этим идеальным дорогам расхаживают азиатки при параде и разомлевшие туристки с мокрыми от купальника пятнами на футболках. Вокруг проложенного асфальта и завязана паттайская жизнь.

Паттайские женщины разносят еду, убирают комнаты, стоят за прилавком севен-элеванов, вертятся вокруг шеста, бьют друг друга на боксерском ринге для потехи публики, оказывают первую помощь навернувшимся на байке туристам и занимаются прочей организационной работой. Вторую половину работы делают туристки: купаются в море, едят ред снепперов, не позабыв о манерах промакивают губки белыми салфетками, ходят по магазинам, падают с байков в конце концов, пьют Май Тай и Сингапур Слинг, рассматривая павлиньи костюмы на сцене.

Все остальное Паттайю не касается. Лучшее море – это точно не сюда, из некоторых частей Паттайи за морем приходится ехать на соседние острова, картинки райских безлюдных пляжей с качелями сделаны точно не здесь, заповедники и зоопарки Паттайи не отличаются от своих аналогов на других островах.

Спросите откуда тогда здесь такая непроходимая толпа? Все дело в деньгах. Паттайя – самый близкий к Бангкоку курорт, а значит, сюда самый дешевый трансфер, больше чартеров. А также много дешевых гостиниц, армия русскоговорящих гидов, насыщенный запах разврата, но без пошлости. Для тех, кто первый раз оказался в Таиланде, такая обезжиренная азиатская экстравагантность только в радость, для тех, кто обожает тусовки и не хочет переплачивать за билеты – Паттайя тоже выглядит как мечта.

Панган

Вся прелесть Пангана - в его диковатости. Чувствуется дух свободы, приехавший на остров вместе с туристами-хиппи. На Пангане нет такого выбора сувениров, экскурсий и баров, как на ближайшем к нему Самуи, зато нет и толп приезжих, а есть возможность практически в полном одиночестве плавать в океане.

 

Вообще на Пангане можно угореть по полной: прокатиться среди ночи на Самуи с пьяным водителем лодки, потусить в кустах с незнакомкой, присоединиться к соревнования по писанию в море – но все эти радости только на Full Moon Party или на вечеринке наполовину меньше – Half Moon Party. В остальное время лучше вести себя поскромней: просто жить в недорогом бунгало, пытаться исследовать остров по разбитым дорогам – согласитесь, тоже отличное развлечение, особенно на фоне укатанной в асфальт Патайи. Здесь хорошо вести размеренную жизнь в стороне от туристического бума, но при этом остров находится не настолько далеко от цивилизации, чтобы здесь не знали рецепт мохито.

Пхи Пхи (Пи Пи)

В Таиланде мало мест, которые могут тягаться с братьями Пхи Пхи за звание самых красивых. Они устланы белым песком, нежным как взбитые сливки, они омываются бирюзовой водой, такой, которая остается прозрачной даже когда глубина достигает десять метров, они огорожены от внешнего мира мощными скалами.

Эта красота, от которой перехватывает дыхание, и которая кажется, бывает только в глянцевых журналах, до 2004 года была застроена самодельными отелями. Местные жители, узнавшие, сколько денег можно заработать, сдавая в аренду жилье на идеальном побережье, стали бороться за земли и клиентов. Пхи Пхи местами стал напоминать шумную студенческую вечеринку в шикарном баре.

В 2004 из Индийского океана на острова обрушилось самое страшное в современной истории цунами и унесло большую часть домов вместе с постояльцами, частично вернув остров к первозданному виду. Правительство запретило здесь строительство отелей и обязало туристов вывозить мусор с острова и утилизировать его за пределами национального парка, которым стал Пхи Пхи.

Прошло чуть меньше десяти лет, и все вернулось на круги своя, разве что стало больше пятизвездочных гостиниц. Рейсов с близлежащих Пхукета и Краби становится все больше, и никто не вспоминает о людях, которые вычищали острова от обломков и боролись за то, чтобы разрешить только однодневный въезд в национальный парк. Коммерция победила стремление сохранить наследие, и останавливает поток туристов только то, что жить на Пхи Пхи недешево и добираться можно только паромом.

Помимо удовольствия купаться на пляже, по которому ходил Леонардо ДиКаприо и созерцать природу, изрядно наполненную туристами, здесь можно поплавать с аквалангом, заняться снорклингом или поесть деликатесного супа из ласточкиных яиц, которые забирают у молодых ласточек-мамаш проворные тайцы. Все в той же погоне за наживой.

Краби

Краби – золотая середина между чрезмерно популярным Пхукетом и богемным Пхи Пхи. В отличие от многих туристических островов, куда местные приезжают как на вахтовую работу, на Краби можно встретить обыденную тайскую жизнь. Столяры вытачивают лодки для рыбаков, рыбаки выпутывают креветок из своих тугих бесконечных сетей, жареных креветок с рисом покупает молодой таец, который тут же в окружении тайской толпы садится смотреть настоящий тайский бокс без гламура, а закончив есть, он неохотно возвращается в свой тук-тук и едет на оживленные улицы Краби, возить туристов по их туристическим делам. Уж не думали ли вы, что пищевая цепь обойдется без туриста? В конце концов, никогда не нужно забывать, у кого кошелек.

Для туриста Краби прекрасное направление: купание в заповедных лагунах, пещеры со сталактитами и сталагмитами, экзотический шоппинг Уттаракит-Роад, национальный парк, красивые монастыри, этнологические музеи, дайвинг, снорклинг, аренда байдарок и даже байдарочника, если не хочется грести. Есть и бесконечный выбор экскурсий на один день, когда остров станет таким родным, что захочется чего-нибудь новенького.