(4822)57 45 11

Черногория

             Черногория

 

За последние несколько лет Черногория стала одной из самых любимых стран у российских туристов. Конечно, одна из главных причин роста популярности Черногории — это ее безвизовый режим с Россией. Черногория привлекает как любителей валяться на пляже, так и тех, кто предпочитает активный отдых. Черногория отличается очень высоким уровнем экологической чистоты. Казалось бы такая небольшая страна вмещает четыре национальных парка: горные массивы Дурмитор и Ловчен, Скадарское озеро, Биоградска гора. Пляжи Черногории протяженностю 100 км также славятся своей чистотой, вода здесь остается прозрачной до глубины 30м.

Географическое положение

Черногория – балканское государство в юго-восточной части Европы, граничащее на западе с Хорватией, на северо-западе - с Боснией и Герцеговиной, на северо-востоке - с Сербией, на юго-востоке – с Албанией.

Общая протяженность черногорских сухопутных границ составляет 814 км. На юге Черногория Адриатическим морем отделена от Италии.

Старая столица страны — город Цетине. Новой официальной столицей и самым крупным городом страны является Подгорица (в прошлом – Титоград).

Больше половины территории Черногории находится выше тысячи метров над уровнем моря. Здесь преобладает горный рельеф с выделяющимися массивами Дурмитор и Проклетие, которые входят в состав Динарского нагорья. Самая высокая гора Дурмитора с пиком Боботов кук - 2 522 метров.

Климат

Разнообразие рельефа страны сильно влияет на климат. Так, уровень осадков варьируется от 800 до 4880 мм в год (больше всего их выпадает в горных районах). Количество снежных дней также зависит от удаленности от моря и высоты над его уровнем, но в прибрежной зоне снега не бывает. Самые сильные ветра дуют в Баре, а самые слабые – в Будве. Лето теплое, в основном, без осадков. В приморской области средняя температура июля – между 23° и 26°С. Адриатическое побережье – одно из самых солнечных в Европе, летом - до 11 часов в день. Купальный сезон продолжается с апреля по ноябрь.

Государственный язык

Государственный язык - черногорский (особый диалект сербского). Также употребляются классический сербский, хорватский, боснийский и албанский. В туристическом секторе говорят на английском и русском. При письме равноправно используются кириллица и латиница.

Население

По данным переписи от апреля 2011 года, численность населения — 626 тысяч человек. Этнический состав: 44,98% – черногорцы, 28,73% – сербы, 8,65% – боснийцы, 4,91% – албанцы.  74,24% населения исповедует православие, 17,74% - ислам.

Виза

Въезд на территорию Черногории на период до 30 дней для граждан России – безвизовый; срок действия паспорта должен истекать не ранее срока окончания поездки.

Если планируется поездка на более длительный срок, визу необходимо получить заранее в консульском отделе посольства Черногории в Москве (консульский сбор составляет 60 евро, срок пребывания - от 30 до 90 дней).

Посольства и консульства

Посольство Республики Черногория в Российской Федерации:

 119049, г. Москва, Мытная ул., 3, оф. 23-25

 Телефон: (499) 230-1865/76, факс: (499) 230-1886, e-mail: ambasadacg@ya.ru

 Посольство России в Черногории расположено в Подгорице.

 Адрес: 81000, Podgorica, ul. Velise Mugose, br.1.

 Телефон: (382-20) 272-460, 273-104;

 факс: (382-20) 272-317;

 e-mail: info@ambrus.me, konzulat@ambrus.me.

 Сайт: http://www.ambrus.me

Достопримечательности

Несмотря на небольшие размеры страны, Черногория богата историческими и природными памятниками. Здесь находится самый глубокий в Европе и второй в мире по глубине каньон на реке Тара.

Заповедное Скадарское озеро - самое большое на Балканском полуострове. Единственный фьорд на всем Средиземноморье также принадлежит Черногории. Местная горная гряда Проклетие - один из последних нетронутых уголков природы в Европе.

Национальные парки занимают 28% территории Черногории и находятся под защитой международных конвенций и законов, в том числе под защитой ЮНЕСКО.

В ходе Второй Мировой войны столица страны, Подгорица, была буквально стерта с лица Земли, но и сейчас здесь можно посмотреть остатки турецкой крепости XV века и живописные дома XVII-XIX веков.

Кроме того, в 17 км от Подгорицы, на краю горного плато возле села Горни-Црнци, расположен монастырь Челия Пиперская (1637-1815 гг.).

Один из самых красивых и старых городов на черногорском побережье Адриатики – Будва. Здесь сохранил свои крепостные стены Старый город, есть множество монастырей и живописных извилистых улочек.

На глубину 30 км врезается в материк Бока Которска (Которский залив). Его берега давно обжиты людьми, здесь расположено множество зданий, относящихся к разным эпохам.

Крупнейший город на берегах Которского залива — популярный курорт Герцег-Нови; второй по величине город — Тиват. Со стороны моря видна прекрасная панорама третьего по величине города — древнего Котора с его мощными фортификационными укреплениями.

За великолепно сохранившиеся древние сооружения Котор объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также в Которском заливе интересны два острова: искусственный остров Богородицы на рифе и естественный остров Святого Георгия.

Старая столица Черногории, Цетине, основана в 1482 году. Город расположен в долине, окруженной горами, у подножия горы Ловчен. Здесь вы найдете массу интересных исторических достопримечательностей: дворцов и церквей, а кроме того, известные музеи, входящие в состав Национального музея Черногории.

Город Бар — административный центр одноименного муниципалитета и Барской Ривьеры, а также главный морской порт страны. На территории Бара произрастает одно из древнейших в мире оливковых деревьев; его возраст превышает 2000 лет.

Одной из крупнейших достопримечательностей Бара является дворец короля Николы, с часовней и оранжереями. Здесь также много храмов и других памятников, хотя многие из них находятся в состоянии руин.

Чем заняться

У туристов из России Черногория популярна в первую очередь как направление недорогого пляжного отдыха. Однако страна давно и успешно позиционирует себя как навпрление для отдыха течение всего года.

 Кроме того, Черногория стала привлекательной и для тех, кто предпочитает активный и даже экстремальный отдых. Здесь можно заниматься самыми разными видами спорта:

Дайвинг

 Заняться дайвингом в Черногории можно как в Которском заливе, так и в открытом Адриатическом море. В известковых рифах на побережье есть множество небольших пещер, а подводные рифы густо заселены кораллами. Любители подводного плавания также могут обследовать несколько затонувших кораблей разных эпох. В стране имеются лицензированные дайвинг-центры и профессиональные организации, которые помогут даже начинающим дайверам.

Рафтинг

 Река Тара дарит любителям рафтинга ни с чем не сравнимые ощущения благодаря множеству своих порогов и потрясающе живописной природе. Сплав возможен как на деревянных, так и на резиновых плотах, а местная туриндустрия развивается с 1989 года, так что туристов здесь встретят максимально комфортабельные условия.

Экотуризм

 С 2006 года в Черногории работают «эко-деревни», которых с каждым сезоном все больше (есть даже отдельная «эко-деревня» для нудистов). Туристов со всего мира привлекают возможности провести спокойный отпуск на лоне живописной нетронутой природы, знакомясь с национальными блюдами, приготовленными из экологически чистых продуктов. Для гостей разработаны пешеходные и велосипедные маршруты, сафари-туры, круизы, детская программа и многое другое.

Горные лыжи

 Крупнейший горный курорт страны – Жабляк/Дурмитор, лежащий в 160 км севернее Подгорицы. Толщина снежного покрова в период с декабря по апрель составляет здесь в среднем около 1,2 м, а лыжный центр имеет 12 лыжных трасс общей длиной более 10 км, рассчитанных на спортсменов любого уровня подготовки.

 В пределах Национального парка «Београдска-Гора» находится зимний центр отдыха Колашин/Беласица. Он окружен горами и лесом со всех сторон, то есть лежит в своеобразной котловине, что защищает его от ветров и делает катание комфортным в любую погоду. Трассы этого курорта имеют протяженность 3 и 4,5 км.

 Не так давно в районе города Никшича открылся новый горнолыжный курорт «Вучье». Его небольшие склоны удобны для начинающих лыжников. В целом горнолыжный отдых в Черногории – намного дешевле аналогичного в других странах. Однодневный ски-пасс в сезоне 2010/2011 здесь стоил от 10 до 20 евро для взрослого туриста.

В Черногории постоянно проводится множество карнавалов и фестивалей, в первую очередь этнографических, позволяющих познакомиться с уникальной культурой Черногории.

Пляжи

Морские курорты Черногории славятся своим спокойствием и чистотой. Береговая линия страны занимает 290 км. Под пляжи оборудовано 73 км, при этом 56 км из них – песчаные. Благодаря мягкому климату и долгому световому дню любители пляжного отдыха получают его по максимуму.

Страна ежегодно награждается «Голубым флагом» - международным знаком «курортного качества». Это означает, что вода соответствует всем необходимым нормам, а сам пляж безопасен и имеет достаточную инфраструктуру. Ежегодно «Голубой флаг» устанавливается, в среднем, на 15-20 пляжах Черногории.

Географически пляжная Черногория делится на несколько зон: Будванская ривьера, Бар, Которский залив, а также Улцинь - самый южный город страны, расположенный недалеко от границы с Албанией. Его береговая линия тянется на 32,7 км. Здесь же находится один из самых известных нудистских курортов Европы, Ада-Бояна. Купальный сезон в Улцине длится с апреля до ноября.

Бар, Улцинь и Которский залив (в эту область входят Тиват и Герцег-Нови) предлагают песчаные пляжи, тогда как на Будванском побережье чаще встречается галька. Самым знаменитым здешним местом отдыха является престижный поселок Святой Стефан, знаменитый уникальным островом-гостиницей с одноименным названием. Островок расположен в 9 км от Будвы и связан с берегом узким песчаным перешейком. В этом роскошном отеле останавливаются политики и звезды мировой величины, а прежде эти территории входили в территорию дворца сербской королевской семьи.

 К минусам черногорских пляжей следует отнести их дороговизну: при том, что пляжи декларируются как бесплатные, в ряде мест обязательным условием посещения является аренда лежака и зонта, а их стоимость может достигать 20-30 евро в день.

Транспорт

В Черногории два международных аэропорта - Подгорица и Тиват. Авиасообщение с Россией осуществляют черногорская национальная авиакомпания Montenegro Airlines, а также JAT Airways, MALEV, Turkish Airlines, Adria, Austrian, «Аэрофлот», S7, «Трансаэро» и «Россия». В летний сезон к регулярным рейсам добавляются чартерные.

 На пароме в страну можно добраться из итальянского города Бари.

 При въезде из-за границы на автомобиле нужно иметь международный страховой полис гражданской ответственности водителя («зеленая карта»). Его можно оформить прямо на пограничном переходе. Ранее туристам также требовалось платить так называемый «экологический сбор» (от 10 до 150 евро зависит от разновидности и размера автомобиля), но в 2012 году он отменен.

Внутри страны разрешена скорость от 60 км/час в сельской местности - до 120 км/час на автострадах. Однако из-за состояния дорог, большого количества грузового транспорта и гористой местности средняя скорость передвижения редко превышает 70 км/час.

Внутреннего железнодорожного сообщения в стране нет за исключением единственной линии из Бара в сербский Белград через Подгорицу и Бяло-Поле. Отсутствует и внутреннее авиасообщение. Зато неплохо развита сеть автобусных маршрутов.

Деньги

В качестве национальной валюты Черногория использует евро. Банкоматы и магазины, принимающие банковские карты, есть в каждом городе.

Время

Время в Черногории отстает от московского на 2 часа.

Таможня

В страну разрешается ввозить наличные в размере до 2000 евро (или эквивалент в другой валюте). Не облагаются пошлиной предметы, предназначенные для личного пользования во время поездки: 200 сигарет или 50 сигар, или 100 сигарет, или 250 г табака; 2 литра вина или 1 литр крепкого алкогольного напитка; 1 флакон духов до 50 граммов или 1 флакон одеколона до 0,25 литров.

Запрещено ввозить оружие и боеприпасы (кроме случаев въезда с целью охотничьего туризма при наличии всех необходимых документов); наркотики, яды, пестициды и другие опасные и вредные вещества; продукты животного происхождения; растения и части растений. При необходимости ввоза животных нужно иметь сертификаты и разрешение соответствующих ветеринарно-санитарных служб. Провоз предметов и вещей, представляющую историческую и художественную ценность, также требует специального разрешения.

Работа учреждений

Магазины работают ежедневно с 6.00 до 20.00, а туристические могут быть открыты до 23.00. Есть места круглосуточной торговли.

Национальный Банк работает с понедельника по пятницу с 10.30 до 14.00, коммерческие банки - с понедельника по четверг с 8.00 до 15.00, по пятницам - с 8.00 до 13.00. В центре Подгорицы, а также в курортных зонах многие пункты обмена валюты открыты по выходным.

 Государственными праздниками в Черногории являются: Новый год (1 января), Международный праздник труда (1 мая) и День государственности (13 июля). Также в стране отмечаются, не имея статус государственных: День объявления Черногории королевством (28 августа) и День конституционности (19 декабря).

Новым праздником в Черногории стал День независимости (21 мая). Статус официальных имеют также и религиозные праздники: Православное Рождество, Православная Пасха (в том числе Великая пятница и Великий понедельник) и Байрам.

Традиционная кухня

Исторически черногорская кухня всегда рассматривалась в общем контексте кулинарных традиций стран балканского полуострова и лишь относительно недавно получила признание своей «автономности». Главной характерной особенностью местной гастрономии является сочетание элементов итальянской, турецкой и немецкой кухни, «приправленное» исконно черногорским колоритом и изобретательностью. Например, пицца готовится с местным вяленым мясом (пршут).

Северная часть страны изобилует мясными (особенно распространены телятина и ягнятина) и молочными блюдами, а на побережье предпочтение отдается морепродуктам и рыбе. Черногорские салаты – это крупно порубленные овощи, заправленные оливковым маслом или обильно политые уксусом. Традиционный черногорский хлеб – кукурузный.

Гордостью Черногории являются местные сухие вина – красные «Вранач» и «Каберне», а также белые «Крстач» и «Шардоне». Черногорское вино «Вранац» входит в сотню лучших европейских вин. Виноградная ракия – это виноградная водка крепостью 50 градусов. Единственное национальное пиво – «Никшичко». Его изготавливают из ячменя, воды из горных источников и горького хмеля.

Традиции и правила поведения в стране

Основу черногорского характера, местных традиций и культуры составляет многовековая борьба за свободу, веру и землю. Здесь сильны чувство национального единства и знание собственной истории. Но при всей гордости и свободолюбии жители очень доброжелательны и терпимы к другим культурам и вероисповеданиям. Туристов из России здесь любят особенно, поскольку наши страны связывает многовековая дружба.

Фотографировать разрешено только в местах, где нет запрещающего знака (перечеркнутый фотоаппарат). Также запрещено фотографировать объекты транспортной инфраструктуры и энергетики, портовые сооружения и военные объекты.

Черногория не является экзотической страной; религия и культура у нее во многом общие с Россией, поэтому в целом требуется лишь вести себя в рамках приличия.

Возможные опасности

 Как и всюду, не следует носить ценные вещи, документы и крупные суммы денег с собой. Не стоит демонстрировать кошелек в людных местах или оставлять вещи на переднем сидении автомобиля во время остановок. Рекомендуется избегать изолированных областей, включая удаленные районы городов, после наступления темноты. На улице полиция жестко пресекает любые проявления обмана иностранных туристов, но все же мелкое мошенничество встретить можно. Поэтому туристам не рекомендуется давать деньги вперед, до оказания услуги.

В разгар лета солнце светит очень сильно, поэтому следует укрываться от прямых лучей, использовать солнцезащитные кремы и пить больше жидкости.

Местные продукты обычно проходят проверку в санитарно-гигиенических службах и считаются вполне безопасными. Но купленное у уличных торговцев лучше подвергнуть тепловой обработке.

При поездке в районы, прилегающие к Косово, нужно соблюдать осторожность: там осталось множество не найденных мин; кроме того, продолжаются вспышки межэтнических конфликтов.

Перед поездкой в Черногорию рекомендуется иметь прививки от дифтерии, столбняка и полиомиелита, но с учетом массовости этого направления и множества «горящих туров», по всей видимости, мало кто из туристов придерживается этих рекомендаций.

Электричество

Электричество 220 В, 50 Гц. Розетки и штепсели - европейского типа, с заземлением. В сельских районах нередки разъемы старого типа - круглые двухштырьковые, без заземления. Отключения электричества являются вполне обычным явлением, особенно в период с ноября по апрель. Большинство гостиниц и ресторанов высокой категории имеют дублирующие электрогенераторы.

Чаевые

В гостиницах, барах, такси принято давать чаевые в размере 10% от общей стоимости.

Полезная контактная информация

Справочный телефон Национальной туристической организации Черногории (NTO) - 1300 (черногорский, английский, немецкий и русский языки).

Министерство Иностранных Дел Черногории - (11) 3615-666, 3615-055.

Министерство туризма Черногории - 481-145.

Туристическая организация Черногории - 235-155, 235-156.  Информационное бюро аэропорта Тиват - (82) 671-337, 670-930.

Информационное бюро аэропорта Подгорица - (81) 243-007, 244-916.

Справочное бюро - 998.

Прогноз погоды - 9848.

Полиция - 92.

Скорая помощь - 94.

Политическая система

Республика Черногория с мая 2006 года является независимым государством. Власть делится на законодательную, исполнительную и судебную. Форма правления - парламентская республика. Глава государства – президент, избираемый путем всеобщего голосования на 5 лет. Законодательным органом является Скупщина (парламент), исполнительным – правительство. Административно Черногория делится на 21 общину (округ).

Медицинская помощь и страхование

В Черногории очень хорошо развита система здравоохранения. Первая помощь будет оказана бесплатно. Обслуживание туристов ведется по страховым полисам, но иностранцам рекомендуется обращаться только в специальные больницы.

Также повсеместно в Черногории работают врачи, которые проводят частную практику, стоимость их услуг за один прием приблизительно составят 10-15 евро. В аптеках можно встретить привычные лекарства (например, парацетамол), но лучше все-таки привозить медикаменты с собой.

Курение

Около 50% населения Черногории курит, однако на законодательном уровне против табака ведется активная борьба. В общественных местах вне специально выделенных зон курение запрещено, суммы штрафов за нарушение растут год от года.

Одежда

Жители Черногории толерантны; в повседневной жизни носится обычная европейская одежда. Но, как и во всех культурных странах, одетого в спортивную или пляжную одежду посетителя могут не пустить в ресторан или театр. Также не следует посещать храмы в излишне открытых и вызывающих нарядах.

Питьевая вода

Водопроводная вода хлорируется и сравнительно безопасна для здоровья, но из-за состояния водопроводных труб по всей стране лучше использовать бутилированную воду.

Дополнительные сборы

При вылете из Черногории оплачивается аэропортовый сбор 15 евро.

Находясь на территории Черногории, туристы обязаны зарегистрироваться и оплачивать сбор за пребывание (boravišna taksa). Эта сумма различна в каждом городе. В среднем, от 50 центов в сутки (это самый низкий сбор на всей территории Черногории в пик туристического сезона) до 1 евро в сутки с человека.