(4822)57 45 11

Провинциальное путешествие» Старица –Краеведческий музей-Музей Старицкая вольная аптека 07.11.2026

«Провинциальное путешествие»

Старица –Краеведческий музей-Музей Старицкая вольная аптека

07.11.2026


Старица – один из древнейших русских городов, которому, несмотря на долгую и бурную историю, удалось сохранить во многих чертах свой первоначальный облик. Город расположен на высоких берегах Волги и радует глаз белокаменными постройками. Город был основан в 1297 году Тверским князем Михаилом Ярославичем как крепость.

09.00 выезд из Твери. ТЮЗ (Советская 32). Путевая информация по дороге.

-Экскурсия в Старицкий краеведческий музей. Старицкий музей основан в 1919 году трудами и находками энтузиастов во главе с местным краеведом Иваном Петровичем Крыловым, ютился в кельях Успенского монастыря, пережил разграбление в войну (немцы вывезли почти все, что не успели эвакуировать), затем — долгое забвение. В 1975 институция возродилась как филиал Тверского объединенного музея в стенах древней Введенской церкви, а в 2008 году Старицкий музей наконец получил современное здание.

Экспозиция честно ведет вас от каменного топора к стенду про Великую Отечественную. Здесь есть все, что положено: археологические находки, диорама «Старицкий кремль XIV века», история первого патриарха Иова, разделы о промыслах и даже мастерская старицкого фотографа.  Самый атмосферный уголок — реконструкция городского интерьера конца XIX века, где кажется, что вот-вот войдет хозяин в пикейном жилете. Сюда в 20-е годы XX века свозили все: коллекции краеведа Крылова, национализированные вещи из дворянских гнезд (Глинкино, Чукавино, Красное, Нестерово и пр.), церковную утварь из закрытых храмов.

 - Экскурсия по территории Старицкого Свято-Успенского монастыря. Главная достопримечательность города, Успенский Старицкий монастырь представляет собой исключительно целостный ансамбль, сложившийся во времена Ивана Грозного, хотя и видоизменявшийся впоследствии. Существовавший еще до монгольского нашествия (предположительно, монастырь был основан в 1110 году иноками Киево-Печерской Лавры), не раз подвергавшийся разрушению и восстановлению, монастырь достиг наивысшего расцвета при Иване Грозном, и теперь его ансамбль относится к числу наиболее ценных монастырских ансамблей в России.

-Обед.

-Экскурсия в Старицкую вольную аптеку. История аптечного дела в Старице началась в 1810 году, когда при Тутолминской больнице открылась первая аптека для ее пациентов. Расцвет лечебного дела связан с именем Ивана Щукина, который в 1900 году открыл собственный аптекарский магазин и постоянно активно расширял ее ассортимент. Эту атмосферу — дух частного предпринимательства, лекарственных трав и химических реактивов — воссоздали основатели музея, местные предприниматели Валерий Фетискин и Алексей Киселев, создатели отеля «Особняк на Карла Маркса» и «Чайного дома».  

Пространство разделили на три логичных зоны, которые хронологически ведут посетителя из торгового зала в лабораторию, а оттуда — в кабинет провизора.

Каждый предмет в коллекции — результат настоящей охоты за сокровищами. Ножной насос для бормашины нашли в заброшенной стоматологии в Осташкове, холодильник выкупили у антикваров, флаконы и склянки принесли сами старичане, разбирая бабушкины сундуки. 

-отъезд в Тверь. Прибытие (ориентировочно) в 18.00

 

Стоимость тура: 4000 руб. с чел.

 

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи, обед.